土地

さいたま市岩槻区本丸2丁目の土地[物件特徴]

  NEW

掲載情報更新日:2026年05月07日 次回更新予定日:2026年05月21日

880万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

さいたま市岩槻区本丸2丁目

交通

東武野田線『東岩槻』 徒歩18分 (約1400m)
東武野田線『岩槻』 徒歩23分 (約1800m)
東武野田線『豊春』 徒歩34分 (約2700m)

【建築条件なし約78.9㎡の売土地♪周辺環境充実で生活環境良好です!】
【区画図】
◇土地面積約78.9㎡(約23.86坪)
→ライフライン:公営水道・本下水・都市ガス
→建築条件なし♪お好きなハウスメーカー様や工務店様で夢のマイホームを♪
→現況:古家付/解体更地渡し

【区画図】
◇土地面積約78.9㎡(約23.86坪) →ライフライン:公営水道・本下水・都市ガス →建築条件なし♪お好きなハウスメーカー様や工務店様で夢のマイホームを♪ →現況:古家付/解体更地渡し

【外観】
◇東武野田線「東岩槻駅」まで徒歩約18分(約1400m)
→「東岩槻駅」から主要駅「大宮駅」まで電車で約15分♪

【外観】
◇東武野田線「東岩槻駅」まで徒歩約18分(約1400m) →「東岩槻駅」から主要駅「大宮駅」まで電車で約15分♪

物件の特徴

主な設備

公営水道

公共下水

都市ガス

主な特徴

2沿線利用可

スーパーが近い

閑静な住宅街

整形地

更地渡

建築条件無

アピールポイント

◇東武野田線「東岩槻駅」まで徒歩約18分(約1400m)
→「東岩槻駅」から主要駅「大宮駅」まで電車で約15分♪

◇土地面積約78.9㎡(約23.86坪)
→ライフライン:公営水道・本下水・都市ガス
→建築条件なし♪お好きなハウスメーカー様や工務店様で夢のマイホームを♪
→現況:古家付/解体更地渡し
※接道間口は地積測量図をエビデンスとしています。

◇ヤオコー岩槻本丸店まで徒歩約5分(約350m)
 ファミリーマート岩槻太田店まで徒歩約5分(約400m)
 ドラッグストアセキ岩槻太田店まで徒歩約6分(約450m)
 岩槻保育園まで徒歩約11分(約850m)
 大同東野公園まで徒歩約2分(約150m)
 岩槻中央病院まで徒歩約19分(約1500m)
 岩槻本丸郵便局まで徒歩約5分(約350m)
→充実した周辺環境♪

物件概要

担当エージェント:馬場 裕也

ここまでご覧いただきありがとうございます。ハウスドゥ南与野店の馬場と申します。マイホームのご購入は人生の中においてとても大きなお買い物かと思います。そのうえで、お客様が感じる様々な不安を取り除き、それぞれに合ったマイホーム探しを最後まで責任をもってお手伝いさせていただきます。またこのご縁を機にお会いできるのを楽しみにしております。どうぞお気軽にご連絡ください♪

価格 880万円 坪単価 坪36.9万円
物件種別 土地
所在地 埼玉県さいたま市岩槻区本丸2丁目
アクセス 東武野田線『東岩槻』 徒歩18分 (約1400m)
東武野田線『岩槻』 徒歩23分 (約1800m)
東武野田線『豊春』 徒歩34分 (約2700m)
土地面積 公78.9㎡(23.86坪) 接道 北西側(公道)幅 約4.0m 間口 約7.27m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 60% / 100% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 都市再生特別措置法・景観法・宅地造成及び特定盛土等規制法・高さ最高限度有・日影制限有・法22条区域・特定都市河川浸水被害対策法
小学区 岩槻小学校 徒歩13分 (約1000m) 中学区 岩槻中学校 徒歩18分 (約1400m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 ダイソー コープ東岩槻店 徒歩15分 (約1200m)
コープ東岩槻店 徒歩15分 (約1200m)
ローソン 岩槻南平野店 徒歩17分 (約1300m)
備考 ◇東武野田線「東岩槻駅」まで徒歩約18分(約1400m)
→「東岩槻駅」から主要駅「大宮駅」まで電車で約15分♪

◇土地面積約78.9㎡(約23.86坪)
→ライフライン:公営水道・本下水・都市ガス
→建築条件なし♪お好きなハウスメーカー様や工務店様で夢のマイホームを♪
→現況:古家付/解体更地渡し
※接道間口は地積測量図をエビデンスとしています。

◇ヤオコー岩槻本丸店まで徒歩約5分(約350m)
 ファミリーマート岩槻太田店まで徒歩約5分(約400m)
 ドラッグストアセキ岩槻太田店まで徒歩約6分(約450m)
 岩槻保育園まで徒歩約11分(約850m)
 大同東野公園まで徒歩約2分(約150m)
 岩槻中央病院まで徒歩約19分(約1500m)
 岩槻本丸郵便局まで徒歩約5分(約350m)
→充実した周辺環境♪
物件番号 4697662 取引態様 専属専任媒介

電話で問合せ

048-767-8455

定休日:水曜日、年末年始
営業時間:10:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4697662

【取扱い店舗】ハウスドゥ 南与野取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 南与野
取扱会社:HCS不動産株式会社
所在地:〒338-0012 埼玉県さいたま市中央区大戸6-12-12 パールハイツ宮田1階
電話番号:048-767-8455 FAX:048-767-4155
免許番号:埼玉県知事(2)第24442号
所属団体:(公社)埼玉県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日、年末年始
営業時間:10:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
86件をご案内できます!

Webで

ご希望にマッチした物件や、新着・値下げ情報を
即日メールにてお届けします!

ページトップ

ページトップ